miércoles, abril 29

Grupo BMV: Resumen del Mercado 29 de abril

- BOLSA MEXICANA CIERRA CON BAJA DE 0.87 PCT A 44,942.23 PTS, ANOTA TERCERA SESIÓN CONSECUTIVA DE PÉRDIDAS 
- PESO MEXICANO SE APRECIA UN 0.24 PCT A 15.2185/15.2230 POR DLR EN PRECIO FINAL BANCO CENTRAL 
- TIIE 28 DÍAS MÉXICO A 3.2975 PCT, TIIE 91 DÍAS EN 3.3075 PCT, TIIE 182 DÍAS EN 3.3750 PCT; ABRIL 30 
- FIX TIPO DE CAMBIO LIBRE EN MÉXICO A 15.2043/DLR, ABRIL 30
Principales Índices
ÍndiceÚltimoHoraAnteriorVariación %Variación Ptos.MáximoHoraMínimoHora
IPC44,942.2315:0645,338.36-0.87-396.1345,378.678:3044,895.8512:55
INMEX RT3,007.0515:063,035.21-0.93-28.163,038.318:303,004.0012:55
IPC Sustentable291.7915:06294.22-0.83-2.43294.438:30291.4212:55
BMV FIBRAS231.5115:06234.65-1.34-3.15235.338:35230.692:38
IRT CompMx436.9015:06440.80-0.89-3.90441.278:30436.5912:59
IRT LargeCap472.7815:06477.17-0.92-4.39477.758:30472.2212:55
IRT MidCap292.8715:06294.88-0.68-2.01295.208:30292.5611:57
BURSA ÓPTIMO188.5715:06190.21-0.87-1.65190.358:30188.3311:54
BMV-RENTABLE226.5215:06228.47-0.85-1.95228.698:30226.2412:55
BMV-CONSTRUYE RT36.9715:0637.00-0.09-0.0337.058:3036.6210:38
BMV-ENLACE RT226.6815:06228.83-0.94-2.16229.008:30225.6511:42
BMV-CONSUMO FRECUENTE RT336.2315:06337.50-0.38-1.27338.928:45336.212:56
INDICE DE DIVIDENDOS RT283.9815:06286.22-0.78-2.24286.508:30283.8312:49
HABITA RT58.5715:0658.560.020.0158.648:3057.829:55

Total Mercado Accionario
OperacionesVolumen(000)Importe(000)AlzasVolumen a la alzaSin CambioBajasVolumen a la baja
217,871284,221.4912,826,996.549854,416,17121242229,420,745

Datos Generales del Mercado Accionario Local
OperacionesVolumen(000)Importe(000)AlzasVolumen a la alzaSin CambioBajasVolumen a la baja
215,320279,784.269,655,633.083453,739,482877225,660,881

Datos Generales del Mercado Accionario Global
OperacionesVolumen(000)Importe(000)AlzasVolumen a la alzaSin CambioBajasVolumen a la baja
2,5514,437.233,171,363.4664676,689131653,759,864

Mayor Variación a la Alza
EmisoraSerieÚltimoAnteriorPPPVariación %Variación Ptos.
TEAKCPO17.5016.406.711.10
MAXCOMCPO1.741.641.724.880.08
HOGARB3.183.053.184.260.13
PAPPEL*23.4422.7023.483.440.78
FRAGUAB242.00234.00242.003.428.00
OHLMEX*30.7030.0330.712.260.68
CYDSASAA26.7026.112.260.59
PE&OLES*268.50261.99267.031.925.04
MASECAB21.3820.8021.201.920.40
SORIANAB38.2837.4438.131.840.69

Mayor Variación a la Baja
EmisoraSerieÚltimoAnteriorPPPVariación %Variación Ptos.
AEROMEX*27.4029.3027.63-5.70-1.67
GFINTERO95.6998.7195.14-3.62-3.57
GENTERA*26.7627.5326.66-3.16-0.87
BBVA*152.76157.50-3.01-4.74
POCHTECB13.8914.2913.86-3.01-0.43
VALUEGFO92.2595.0092.25-2.89-2.75
FUNO1138.6639.8238.69-2.84-1.13
AUTLANB13.6214.0013.62-2.71-0.38
PINFRAL162.78164.69160.38-2.62-4.31
MFRISCOA-113.5613.9413.58-2.58-0.36

Más Negociadas
EmisoraSerieÚltimoAnteriorPPPVariación %Variación Ptos.Número de operacionesVolumen AcumuladoImporte Acumulado(000)
NAFTRACISHRS44.9845.3745.02-0.77-0.352,18547,253,6682,131,087
AMXL16.4016.6516.41-1.44-0.2420,77461,118,8371,003,557
ALFAA31.9631.7532.151.260.4010,19223,522,485746,381
WALMEX*35.5036.1535.63-1.44-0.5210,13714,262,170510,651
GFNORTEO87.0188.9886.88-2.36-2.107,9434,488,449392,758
CEMEXCPO15.2315.3215.22-0.65-0.107,48525,637,015390,566
FUNO1138.6639.8238.69-2.84-1.1312,0418,399,175326,669
FEMSAUBD140.59140.68140.59-0.06-0.093,8672,297,040323,013
GMEXICOB46.9647.5946.92-1.41-0.678,5306,672,605314,289
TLEVISACPO111.30112.26111.40-0.77-0.864,3592,641,906294,831

Paquetes Negociados
EmisoraSerieVolumenPrecioImporte(000)Hora
PRANACK15-25,774,760.00100.0577,476.0008:30
PRANACK151,126,200.00100.0112,620.0008:30
DANHOS131,983,791.0038.275,780.8212:11
GFNORTEO693,366.0087.9560,981.5410:07
ALFAA1,833,450.0031.557,753.6810:17
ALFAA1,606,257.0031.5550,677.4110:28
DANHOS131,191,323.0038.245,508.5411:34
NAFTRACISHRS1,000,000.0045.0645,060.0013:20
LIVEPOLC-1245,000.00172.042,140.0010:21
DANHOS131,025,553.0038.239,176.1211:12

Ref Bolsa Mexicana de Valores 150429 ame150429 resu150429 mx150429